Subasta 857, Lote # 262
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Musa Firmado Óleo sobre tela "Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 60 x 50 cm Estimado $ 36,000-50,000